IFLA Annual Report 2018Ежегодный отчет ИФЛА за 2018 год

Каждый год Штаб-квартира ИФЛА готовит ежегодный отчет, который дает полное представление о нашей деятельности за предыдущий год.

Члены ИФЛА и все, кто интересуется деятельностью Федерации, могут получить полную и прозрачную информацию о нашей работе, достижениях и финансовых показателях

Скачать / читать полную версию отчета:

Развитие и доступ к информации (DA2I) 2019

Development and Access to Information (DA2I) 2019Развитие стимулирует доступ к информации, под которым понимается право и способность использовать, создавать и обмениваться информацией наиболее эффективными для человека, сообщества или организации  способами. Отчет «Развитие и доступ к информации» (DA2I) не только предоставляет свидетельства этого вклада, но и служит основой для оценки прогресса в его реализации.

Изданный в мае, Отчет является вторым в серии публикаций, где отражен прогресс, достигнутый странами в выполнении своих обязательств по обеспечению эффективного доступа к информации в рамках Целей ООН в области устойчивого развития.

В докладе приводятся новые данные, примеры и аргументы в пользу приоритета библиотек в национальных стратегиях развития. Он помогает вести продуктивную дискуссию,  обосновывая необходимость доступа к информации как двигателя прогресса и фактора, который может обеспечить развитие в различных областях. В частности, новый отчет акцентирует внимание на уникальной роли библиотек в предоставлении этого доступа и, следовательно, в достижении позитивных изменений.

Скачать полную версию отчета:

Краткий обзор:

ИФЛА/De Gruyter

Trade eBooks in Libraries: The Changing LandscapeНовые и будущие издания в сериях ИФЛА (IFLA Publications Series и Global Studies in Libraries and Information Series) отражают широкий спектр деятельности Федерации.

 

Library Design for the 21st Century: Collaborative Strategies to Ensure Success, ред. Дайан Коэн и Трейси Энгель Леснески

В основе библиотечного дизайна XXI века лежит общая идея: сотрудничество обеспечивает продвижение инноваций. Проектирование современных библиотек – сложный процесс, в который вовлечены различные заинтересованные стороны и участники. Библиотеки всех типов работают с практически безграничным числом групп, которые вносят свой вклад, осуществляют поддержку и успешную реализацию проектов. Поиск ресурсов для строительства новых библиотечных зданий и проведения реконструкции библиотек связан с привлечением множества людей: пользователей библиотек, членов местного сообщества, преподавателей, финансирующих организаций, спонсоров, органов управления, библиотекарей, архитекторов, дизайнеров и проектировщиков. Чтобы правильно подать проект и довести его до конца, требуются тщательно продуманные методы, широкий диапазон навыков, единое видение, а также эффективная командная работа. Для новой публикации Секция «Библиотечные здания и оборудование» ИФЛА  выбрала лучшие статьи, подготовленные отмеченными наградами архитекторами и мировыми лидерами из области академических и публичных библиотек для последних конференций и семинаров по всему миру.

International and Comparative Librarianship: Concepts and Methods for Global StudiesInternational and Comparative Librarianship: Concepts and Methods for Global Studies, ред. Питера Йохана Лора.

Основываясь на своем обширном опыте в международном библиотечном деле, Питер Йохан Лор, бывший генеральный секретарь ИФЛА, написал первый полный систематический обзор международного и сравнительного библиотековедения. Книга П.Й. Лора обеспечивает концептуальную основу и методологические указания для проведения исследований в данной области знаний и охватывает весь спектр отношений между библиотеками и информационными службами, уделяя особое внимание международной политэкономии информационной сферы, международному распространению инноваций и принципов работы библиотек и информационных служб, развитию библиотечного дела, а также международной помощи. В заключении обсуждается практическая значимость и будущее международных и сравнительных исследований в области библиотечного дела.

Будущие публикации

В 2019/2020 году в Серии публикаций ИФЛА выйдут еще два материала:

Если Вы хотите узнать о том, как опубликовать результаты своего проекта ИФЛА в серии, или у вас есть интересные идеи для публикации, свяжитесь с редактором IFLA/De Gruyter Series Editor, Яниной Шмидт (Janine Schmidt):ifla.serieseditor@gmail.com.